Юриспруденция

Опекунство - вопрос №256717

Добрый день!!! Живу с девушкой и ее сыном в гражданском браке. Ребенку 3 года. Она мать одиночка, получает пенсию за ребенка. Раз в два месяца появляется родной отец, берет ребенка на день поиграться и пропадает. Тут он заявил, что хочет подтвердить отцовство и усыновить ребенка. Мать этого безумно не хочет. Подскажите, пожалуйста, может ли он подтвердить отцовство без согласия матери?Может ли он усыновить ребенка? Если усыновит, будет ли он платить алименты? И вообще, что нам делать, чтоб этот человек никоим образом не появлялся в нашей жизни? (Товарищ очень вредный и всячески пакостит нам)!!!

Заранее огромное спасибо!!!

апрель 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Сергей! Отец имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если мать будет противодействовать экспертизе ДНК, то суд имеет право признать факт отцовства доказанным и без этой экспертизы. После установления отцовства он обязан платить алименты по 1/4 на ребенка. Допустить, чтобы он не появлялся в вашей жизни вы не сможете.