Юриспруденция

Добрый день! Я - гражданка Украины. Три года замужем за гражданином России. На территории России постоянно не проживала. В данный момент хочу - вопрос №2568473

получить гражданство РФ. Что мне для этого нужно?

август 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Бондаренко Алексей Александрович

    12-й в Юриспруденции

    Елизавета, добрый день!
    Ответ на Ваш вопрос достаточно объемный. Как бывший сотрудник ФМС России могу предоставить Вам детальную консультацию в режиме «вопрос-ответ» (так удобно и сразу отвечаю на возникающие вопросы). Стоимость консультации  — 600 рублей, по времени это займет не менее часа. Если Вас такой вариант страивает, пишите мне, обговорим время консультации (мне удобнее, например, вечерние часы).

    август 28, 2017 г.

    Брайко Виктория

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

    1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В Вашем случае квота Вам не нужна, т.к. муж — гражданин РФ.

    3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

    4. Гражданство РФ в упрощенном порядке (статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»), т.е. не надо по ВНЖ проживать в РФ 5 лет.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,  вправе обратиться с заявлениями о приеме  в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,  установленного пунктом  »а" части   первой  статьи  13  настоящего  Федерального  закона,  если указанные граждане и лица:

         б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    Есть несколько вариантов получения Российского гражданства с меньшими временными затратами:

    1. После получения РВП обратиться с заявлением об участии в госпрограмме (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"). В этом случае можно оформлять гражданство без оформления ВНЖ.

    2. Получить гражданство РФ как носитель русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этом случае оформляется сразу же ВНЖ (пропускается этап оформления РВП), а потом гражданство РФ.
    Рада была помочь.

    сентябрь 3, 2017 г.