Юриспруденция

гос.пошлина - вопрос №256978

Здравствуйте. Хотела осенью 2011г. зарегистрировать И. П., оплатила гос. пошлину 800р., обстоятельства изменились нет возможности заниматься предпринимательской деятельностью. Могу ли я вернуть эти 800р.? Спасибо

апрель 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Гусев

    83-й в Юриспруденции

    Здравстуйте Марина!!!

    В соответствии с п. 1 и 14 ст. 78 и ст. 333.40 Налогового кодекса РФ госпошлину можно вернуть плательщику или зачесть в счет уплаты этого сбора при совершении аналогичных юридически значимых действий в будущем.

    В соответствии с п.1 ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

    — плательщик отказался от действий, требующих уплаты госпошлины, до их совершения (за некоторым исключением). Юридически-значимое действие – регистрация ИП.

     Вы соответственно отказались от данной регистрации. В соответствии с п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ установлен порядок возврата госпошлины: — оформляется заявление о возврате госпошлины ведомству (лицу), за действия которого она была уплачена  (нотариус, ГИБДД России, налоговая и т.д.).

    Единой типовой формы заявления о возврате госпошлины не предусмотрено. Поэтому информацию о форме заявления о возврате госпошлины следует уточнить по месту подачи заявления. При отсутствии типовых образцов заявление можно составить в произвольной форме.

    ПРИМЕР:

                                      В _______________________________________

                                                 (указать орган, осуществляющий

                                                  юридически значимые действия)

                                      От ______________________________________

                                                       (Ф.И.О., адрес, телефон)

                                     ЗАЯВЛЕНИЕ

            о возврате в полном размере излишне уплаченной (взысканной)

                           суммы государственной пошлины

        ________________(ФИО) уплатил    государственную пошлину за ______________________(указать юридически значимые действия) в размере

     _________ (_____________________) рублей.

        В  связи  с отсутствием  необходимости совершения  указанных юридически значимых  действий  по ____________________________________________________                              (указать юридически значимое действие, за которое уплачена госпошлина)

    и  отказа  от  их  совершения  до обращения  в   уполномоченный  орган   (к

    должностному  лицу),  совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие,  в  соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ

                                      ПРОШУ:

         1. Возвратить _________(ФИО) излишне уплаченную

    сумму государственной пошлины в размере  _________ (______________) рублей.

         Приложение:

        1.  Подлинный платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

        "___"________ ___ г. _____________________

                                               (подпись)

    Обязательно оставьте себе копию квитанции.

    С Уважением,

    Вячеслав Гусев.

    Буду очень благодарен Вашей оценке!!!

    апрель 23, 2012 г.