Юриспруденция

Рассрочка погашения штрафа(ст 319, ч.1) - вопрос №257075

Здравствуйте! Подскажите пож-та. У меня был суд, решение суда- штраф в размере 20000рублей. Я безработная, имею дочь(10 лет), в разводе. Как сделать так чтобы дали рассрочку погашения этого штрафа? Спасибо.

Дополнение автора от апрель 22, 2012 г., 15:44:28

Олег Геннадьевич, спасибо Вам огромное за ответ. Вы мне очень помогли.<br />У меня еще вопрос, а как правильно его составить.?  В свободной форме от руки, или есть какие-то определенные стандарты? У меня был адвокат, но к сожалению дороги его услуги) ну и то она мне помогла перебить статью 318 на 319 со штрафом 20000 рублей.<br />И еще один вопрос)) Предположим, мне дадут рассрочку(я хочу на 4 мес-по 5000 рублей получается), смогу ли я выехать за рубеж в июле?
Заранее благодарна.

Мария апрель 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Мария.

    Согласно ч. 2 ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ «уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной». Согласно ч. 3 этой же статьи «вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора».

    Соответственно, подавайте в суд, постановивший приговор, ходатайство о рассрочке штрафа на нужный Вам срок (но не более пяти лет), обосновывая его тем, что не работаете и имеете на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    апрель 22, 2012 г.