Юриспруденция

Решено

помогите, что делать? - вопрос №257269

гр.В и Л. родные брат и сестра, у В есть сын от первого брака, с которым он много лет не общается и сын его как отца не признает, т.к. В много лет бомжевал. После В. женат небыл. У Л. детей нет и замужем никогда не была. В. и Л. проживают вместе вчастном доме, пренадлежащем Л… Оба болеют. Из родственников толькодведвоюродные сестры (С. и К.), которые им помогают в тяжелые моменты (например похоронили их родителей за счет личных денежных средств). У В. и Л. с недавних пор появился друг А. и его папа, которые очень часто к ним стали наведываться (папа гр. А неадекватен, о чем свидетельствуют многочисленные аявления в милиции, т.к. он их вызывет по поводу и без повода). 3 недели назад С. и К. позвонил А. и сказал что у В. случился инсульт и его отправили в больницу, и он сам о нем позаботится. Вчера А. сообщил соседям что Л. скончалась в 7 утра. Соседи связались с С. и К, и те приехали проститься с сестрой. Когда они приехали, то обнаружили, что Л. жива, но в беспомощном состоянии лежит на полу, и никого в доме нет. Вызвали скорую и участкового. Как в итоге выяснилось, А. определил в В. психиатрическую лечебницу, а у Л. отобрал все документы на дом, паспорт и т.д. С. и К. написали заявление участковому, стоб изъять документы у А., чтобы была возможность получить пенсию за Л. чтобы оплатить ее лечение. Сегодня утром, навещая Л. в больнице, было выяснено, что папа гр. А. уже успел там побывать и взять доверенность на распоряжение денежными средствами Л. Лечащий врач этого не знал, а С. и К. заявил, что Л. является недееспособной и будет назначаться по этому вопросу консилиум. В милиции сказали что это гражданско-правовые отношения, но как по мне А. хочет завладеть их имуществом. И чуть не довел до смерти Л. (видел что ей плохо, всем сказал что умерла, забрал документы и ушел) Стоит ли обращаться в прокуратуру? Как не дать получить пенсию А. за Л. (ведь на почте могут не разбираться в правомерности написания доверенности) Имеют ли раво претендовать С.и К. в дальнейшем на ее дом, если Л. лишат дееспособности и они оформят на себя опеку? Как В. вытащить из психиатрической клиники?

Дополнение автора от апрель 22, 2012 г., 17:57:06

Только что звонили в милицию, чтоб узнать как там обстоят дела с заявлением  том, что бы забрать документы Л. у А. Заявление оставили без рассмотрения. И документы все еще у А. По-ходу, милицию купили. Дом-то с землей почти в центре города, явно что все спланировано...

А без паспорта Л. мы ничего сделать — то не сможем...

Olga апрель 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Нужно срочно обращаться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту и с просьбой наложить запрет на выдачю пенсии по данной доверенности, оформленной незаконным путем и ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в отношении А по факту мошенничества.

    Опекуны не приобретают прав на собственность опекаемого.А могут лишь владеть и распоряжатьсяимуществом в интересах опекаемого и с согласования с опекой. Если опекун является наследником определенной очереди по закону, то после смерти опекаемого право на наследование может перейти к опекуну.

    апрель 22, 2012 г.