Психология

Решено

Отношения доктора и пациентки - вопрос №257304

Здравствуйте, у меня такой вопрос: «Почему пациентки очень часто падают в объятия их лечашего врача?» Дело в том, что недавно сама это пережила, эти отношения не на что не похожи, и заметила что это очень частый вопрос на женских форумах. И правда ли то, что отношения врача(медицинского работника, особенно терапевтов, кардиологов и хирургов), так вот, правда ли то что этотак же вредит психологическому состоянию женщины на равне с инцестом и почему. Буду очень благодарна за ответ, и обязательно оценю! спасибо.

Вопрос задан анонимно апрель 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Возможно, это возникает потому, что они в докторе-мужчине, видят своего рода спасителя, Бога, отца и т.д. Возможно, это реализация их тайного желания воссоединиться с отцом, т.к. реальный инцест невозможен. Врач, который помог, восстановил здоровье, обладает теми качествами, к которым тянуться женщины: недежность, забота, постоянство, сила, понимание, умение слушать и пр. Только все это, к сожалению, просто замещение нереализованных потребностей. И для того, чтобы избежать разочарования, в первую очередь, врачу нужно соблюдать границы, т.к. вряд ли эти женщины понимают чего и кого они хотят на самом деле.

    апрель 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Это происходит часто от того, что пациентки истолковывают теплое отношение врача как любовную привязанность и, в свою очередь, начинают испытывать влечение к врачу. Его эмпатия и стремление облегчить боль воспринимаются зачастую как стремление защитить и взять под свою опеку, что не соответствует действительности и не имеет ничего общего для сравнения с инцестом и его влиянием на психологическое состояние женщины. Ирина.

    апрель 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • )))

    В данной ситуации создаются доверительные отношения между врачем и пациентом. Ведь от врача зависит жизнь и здоровье, а значит косвенно и  благополучие пациента.

    Подсознательные желанья имеют корни из детства (когда мы были маленькими нас трогали проводя осмотр, касались  стетофонендоскопом груди и спины, отодвигали язык ложечкой и т.д. и.п). )))) Да еще и родительская установка,   «врач хороший» и нужно ему довериться. А нам всегда хочется довериться авторитету. А белый халат и симпатичный доктор — это якорь!))))

    апрель 22, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Это называется «перенос» — см. в Сети данное слово рядом с именем Фрейда.

    апрель 22, 2012 г.
  • Или ответ кинестетика  с юмором.

    апрель 22, 2012 г.