Психология

Трудности в общении со своим полом - вопрос №257312

Мне 21 год. Я не могу общаться с представителями своего пола, а тем более находиться в мужском коллективе.

Эта проблема растёт ногами из детства. В своё время отец меня унижал в плане несостоятельности как мальчика. Называл «маменькин сынок» и тому подобное. В школе эта проблема всплыла. Я не мог нормально общаться с мальчиками. Всегда был в отдельности от мужской компании. Некурил, не ходил с пацанами «побухать». Физически был не силён, хотя и был крепкого телосложения, следовательно отпора не давал. С 1 по 11 класс смог обрести только 2 друзей мужского пола. Всегда лучше получалось общаться с женским полом.

Поступил в универститет, где большинство девушек (вроде бы и не по этому критерию выбирал — так получилось). Сейчас эта проблема опять дублируется. Я не могу находиться в мужском коллективе. Появляется тревожность, жду подвоха, боюсь быть не компетентным в мужских темах. Кажется, меня мало что с ними объединяет, ведь я даже не курю. Я никогда не интересовался футболом и автомобилями. Если спросить меня, за кого играет Аршавин или какой марки вон та машина — я не смогу дать ответ, потому что мне это не интересно. Может показаться, что я женственный и утончённый. Нет, это не так. Я веду себя довольно мужественно. Я работаю над своим телом, физической силой. Когда надо могу резко ответить. Я всё время стремлюсь сочетать в себе все мужские черты. Хотел бы ходить в спортзал, но не могу — опять эта проблема (боюсь показаться несостоятельным как мужчина, боюсь получить неодобрение). В институте я могу нормально общаться только с одним парнем. Не пойму, чем он и мои друзья отличаются от других… Почему мне с ними легко общаться? Может потому что я не слышу от них подколов в мою сторону. От девушек подколы я легко принимаю.

Так получилось, что я потом прожил всё детство с бабушкой и дедушкой. Дедушка не исполнял мужской доминирующей роли, поэтому мне с ним было легко. Сейчас отец пытается со мной общаться. Но опять же я слышу от него подколы, порицания за то, что делаю не так. Меня это напрягает. Не общался с ним долго и ещё бы век не общался.

Как можно скорректировать такое мышление? Неужели начать интересоваться футболом и авто?:)

Вопрос задан анонимно апрель 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если Вам не интересны футбол и автомобили, то не стоит заставлять себя ими интересоваться, это не только не правильно, но и вредно. Вам нужно обратиться к психологу, которому сможете довериться и разобраться в истоках напряжения возникающего при общении с мужским полом, не нужно строить предположения и гадать откуда «ноги растут», в этом следует серьезно и основательно разобраться. Удачи. Ирина.

    апрель 22, 2012 г.

    Пётр Ренжин

    16-й в Медицине

    Авто и футбол не поможет. Вам нужно в первую очередь принять себя как полноценного мужчину и начать любить себя и уважать. Это сделать трудно, особенно самому, поэтому — обратитесь к психологу. Первичную консультацию могу дать вам я — пишите.

    Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    апрель 22, 2012 г.
  • Здравствуйте.

    Согласна с коллегами. Добавлю лишь свои предположения.

    На основании того, что вы написали о себе, Ваши затруднения действительно могут быть связаны с тем, что бессознательно в каждом мужчине Вы видите обесценивающего и не поддерживающего Вас отца.

    В то же время я понимаю, что Ваш отец возможно ищет пути к Вам. Если предположение о причинах Ваших затруднений верно, то один из способов справиться с ними — наладить отношения с отцом.

    Попробуйте в разговоре с ним сказать ему как Вы чувствовали себя в детстве и как чувствуете сейчас из-за его манеры общения.

    Скажите, какого общения Вы от него ждете.

    В следующий раз, когда услышите очередной «подкол», остановите его. Сообщите о своих условиях: например о том, что Вы будете каждый раз прекращать разговор, когда он будет подкалывать или порицать Вас. И будьте последовательны в исполнении последствий.

    С уважением,

    Светлана

    апрель 22, 2012 г.