Юриспруденция

Ношение страйкбольного "оружия" - вопрос №2573204

Здравствуйте! Можно ли носить с собой страйкбольный пистолет в заряженном виде, в кобуре (или рюкзаке) на улице (с целью самообороны). Сам страйкбольный пистолет имеет максимальную дульную энергию 1.7 Дж, и начальная скорость патрона (пластмассового шарика весом 0.2г и диаметром 6мм) составляет менее 100м/с. Закон об оружии говорит, что такой пистолет оружием не является. Если можно, то какие документы нужно иметь при себе, если остановят сотрудники правоохранительных органов. Спасибо!

сентябрь 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте! согласно п.2 ч.2 ст.3, ст.13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, страйкбольные привода и пистолеты, не подпадают под категорию «оружие». Данные изделия не требуют лицензирования и регистрации в разрешительных органах полиции. Это даже с учётом максимально допустимого значения скорости вылета шаров определённого правилами страйкбола.У каждого привода должен быть сертификат соответствия или проще говоря бумага о том, что данное изделие не является оружием. Так же т.к. это изделие подходит под «схожесть с оригиналом» это означает что оно должно быть разряжено, находится в чехле или кобуре.

    ноябрь 12, 2020 г.