Бизнес

Несогласны с актом сверки с поставщиком - вопрос №257336

Здравствуйте! Помогите пожалуйста юридически разобраться в нашей ситуации. Наш магазин закупал товар (верхняя одежда) у поставщика. Фирма нам сама привозила в город заказ и мы на месте рассчитывались наличными деньгами с их менеджером. При этом нам отдавали накладные на общую сумму, но при этом мы могли на месте отказаться от непонравившегося — вычитали этот товар и менеджер вел фактическую суммуоплаты в блокноте. Деньги всегда имели с запасом и следовательно всегда отдавали им всю нужную сумму. Недавно эта фабрика составила акт сверки по которому у нас перед ними долг. Естественно мы не согласны т.к. этого впринцыпи не может быть и естественно не хочу его даже подписывать. На сколько правомерно я при этом поступаю? И самое главное могут ли они этот долг доказать если все расчеты всегда шли только наличными деньгами, отдавая их лично менеджеру в руки?

апрель 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Юлия, вероятно акт сверки составлен на основании имеющихся накладных. Если их подписывали обе стороны — причем, я полагаю, подписывали «как есть», не вычитая возвращенные на месте вещи — то именно они — эти накладные — и станут основанием, например, в суде. Они и есть — основание долга. Подписывать или нет — воля Ваша, но если все так, как я описал, то долг действительно юридически существует. Конечно, накладные нужно было переоформлять «по факту».

    апрель 23, 2012 г.