Психология

Решено

есть желание бороться со страхом-бейся! - вопрос №257342

недавно у меня «обострился» страх темноты, но от обычного страха он отличается тем, что я боюсь темноты только тогда, когда остаюсь совершенно одна в темноте и в закрытом помещении.Домашних животных у меня нет. как мне с этим бороться?

апрель 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Уважаемая Таня.

    Со страхом можно бороться по разному. Важно понять природу  страха, когда он впервые появился, с чем может быть связан. Я бы предположила, что этот страх у Вас не единственный, время от времени появляются и другие.

    Иногда понимание глубинных причин возникновения страха помогает с ним справиться.

    Можно работать со страхом и как с воображаемым образом, исследовать его и трансформировать. И ту и другую работу лучше  делать в контакте со специалистом.

    Если будете готовы работать, можете написать мне или любому другому эксперту персонально.

    С уважением,

    Светлана

    апрель 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пётр Ренжин

    16-й в Медицине

    Причины бывают разные. Думаю, что эту мини фобию можно убрать очень быстро.

    Пишите — поговорим.

    Р.S.  выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    апрель 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Сурков

    163-й в Психологии

    Здравствуйте, Таня!

    Со страхами бороться не надо и даже противовпоказано. Страхи обладают такой способностью, чем больше вы с ними боретесь, тем больше они вас преследуют. Со своими страхами надо подружиться. Изучить их. Посмотреть страху в лицо и тогда страх превращается в смелость.

    Обращайтесь. Желаю Вам удачи!

    апрель 22, 2012 г.