Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. У меня есть бездетная тетя, родная сестра моего отца. Она замужем, у ее мужа взрослый совершеннолетний сын от первого брака. После смерти дедушка, тетя получила - вопрос №2574317

1/2 долю квартиры моего деда. Вторая доля у моего отца. Тетя тяжело больна. Ввиду этого, вопрос, кто является наследником тетиной части квартиры(дедушкиной)после ее ухода из жизни?

сентябрь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если таковых не имеется, то «работает» статья 1143 ГК РФ, согласно которой:

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Иными словами, наследником будет Ваш отец, а в случае его смерти Вы.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    сентябрь 3, 2017 г.