Учеба и наука

поступление - вопрос №257569

здравствуйте! скажите пожалуйста, если я поступаю после колледжа в этом году в ВУЗ на платное обучение, то колледжу я должна выплатить деньги за то, что не отработала практику??? нам сказали что мы не можем поступать, пока не отработаем годовую практику.

апрель 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.

    Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимы уточнения.

    Вы закончили колледж и получаете диплом? В этом случае, Вам не нужно оплачивать практику, но необходимо её пройти.

    Вы учитесь на коммерческом отделении? Внимательно прочтите договор об оказании платных услуг, заключеннай с дирекцией учебного заведения. Вы должны оплатить только то, о чем идет речь в договоре — не более.

    Если Вы учитесь на бюджетной основе, собираетесь поступать в ВУЗ, не окончив обучение в колледже ( не претендуя на диплом), ничего оплачивать не нужно. Просто напишите заявление на имя директора и забирайте документы.

    Если Вы собираетесь поступать в ВУЗ и обучаться в нем ( безотносительно формы оплаты за обучение) параллельно с обучением в колледже, Вам следует пройти практику, так как без этого Вы не сможете получить диплом о среднем специальном образовании.

    По всем спорным вопросам следует обращаться в Департамент образования по месту жительства. Ничего не бойтесь, не верьте голословным заявлениям. Требуйте письменного подтверждения всех распоряжений администрации за подписью и печатью директора.

    Всего Вам доброго.

    апрель 23, 2012 г.