Юриспруденция

Решено

может ли сноха,которая заплатила деньги за покупку дома для свекрови,взамен ее дома . Покупку оформляла мама,через 2 недели будут готовы документы на - вопрос №2575896

ее новую собственность. Может ли сноха отобрать новый дом. На старый дом мама должна будет подписать дарственную на сноху. Сноха уже угрожает.

сентябрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если сноха заплатила за новый дом и тому имеются доказательства, то дарить старый дом снохе ни в коем случае нельзя, т.к. она будет вправе взыскать неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ с Вашей мамы, а в придачу получит еще старый дом. Имеет смысл оформить договор, согласно которому мама передает в собственность снохе старый дом в счет полученных от нее денег на приобретение нового дома. Т.е. оформить возмездную, а не безвозмездную сделку, которая может стать фатальной в данной ситуации. Ну и все будут довольны в этой ситуации.

    Права на новый дом сноха не имеет и отобрать его не вправе.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    сентябрь 4, 2017 г.