Юриспруденция

Купил дачный участок в 2015 году за 300 тыс руб. Построил на нем дом в 2017 году и теперь хочу продать это дом за 1.5 млн. Руб. Сколько я должен буду заплотить налог? Мне считать налог по формуле до - вопрос №2576133

01.01.2016 года?

сентябрь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Т.к. продаете раньше минимального срока владения (по объектам до 2016 года — 3 года, если позднее, то 5 лет), то налог (НДФЛ) 13% резидентами РФ, не использующими продаваемую недвижимость в предпринимательской деятельности, платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение всех проданных в налоговом периоде объектов недвижимого имущества. В данном случае, если не сможете подтвердить фактические затраты на строительство, налог составит 13%*(1,5-1 млн.)=65 т.р.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    сентябрь 5, 2017 г.