Психология

Решено

Здравствуйте,моей дочери 13 лет исполнилось, сегодня узнала о том, что она смотрит порно основной запрос в истории " папа и дочь", что бы это значило? И что делать в такой - вопрос №2578307

ситуации?

сентябрь 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Лика.
    Поговорите с дочерью. Варианты могут быть разные, либо она не вышла из Эдипа: на фазе психосексуального развития ребенка в возрасте от 4 до 6 лет формируется выбор сексуального партнера (пол партнера) через одного из родителей, в гетеросексуальном варианте мальчик выбирает маму, а девочка папу. В благоприятном выходе из Эдипа, мальчик признает, что мама женщина отца, а дочь — что отец мужчина матери. И после 6 лет, как правило эти влечения вытесняются из сознания. То есть в Вашем варианте, дочь может Вас воспринимать как свою соперницу за любовь отца. А т.к. сейчас у нее гормональные изменения в организме, то она таким образом питает свои фантазии.
    Так же, причиной такого интереса, может быть следствие развращения в детском возрасте со стороны отца.
    Что конкретно, произошло с Вашим ребенком, Вы можете узнать только от нее. Если у Вас доверительные отношения, поговорите с ней. Но если у Вас нет такой близкой связи, рекомендую обратиться к специалисту. В любом случае понадобиться очная индивидуальная работа с Вашей дочерью.
    Со своей стороны, Вы не должны обвинять в этом свою дочь и проявлять агрессию к ней. Такие вещи не происходят по личному осознанному выбору ребенка, в любом случае для этого были в период развития ребенка определенные условия.

    сентябрь 7, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Лика. Начните с установления на всех гаджетах с выходом в интернет функции родительского контроля, удивительно, что Вы до сих пор этого не сделали. Странная беспечность. Попадание на порно-ресурсы при свободном серфинге в интернете является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ — так устроены их поисковые запросы. Например, если девочка недовольна отношениями с папой, и пишет запрос «дочь и папа», то поисковик выдаст не только статьи детских психологов про отношения, а обязательно еще и несколько порно-ссылок.
    Специально сделал скриншот. Это происходит в отсутствие функции родительского контроля.
    Обвинять девочку НЕ В ЧЕМ!

    сентябрь 7, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Подростковая сексуальность — это вопрос очень тонкий и индивидуальный. С одной стороны вам нужно внести ограничения, но с другой стороны вы не должны запрещать, так как запреты вызовут сопротивление. Для вас будет лучшим вариантом больше говорить с вашей дочкой о её влечениях и проводить мягко просветительскую работу в плане сексуальности и всех связанных с этим вопросов, которые у неё могут возникать.

    Да, бессознательно влечение к отцу у девочки это определённая стадия развития её сексуальности, вам не нужно из этого делать выводов о её психических нарушениях, скорее наоборот, ваша дочка развивается и взрослеет. Конечно, вам нужно поговорить с отцом девочки, чтобы он относился к ней как ко взрослой дочке, то есть исключил все возможные интимные моменты — отельная комната, закрывание при купании и переодевании, сдержанная домашняя одежда и т. д. Ваша дочка растёт и вам нужно начинать создавать для неё условия как для взрослой личности, с учётом интимной стороны её жизни. Больше говорите о парнях, рассказывайте ей свои случаи, если она интересуется, больше ей слушайте и старайтесь понять, конечно при этом мягко ограничивайте её от ненужных ранних познаний, но так, чтобы не вызвать сопротивления и подросткового бунта.

    сентябрь 7, 2017 г.