Юриспруденция

Уведомление о задолженности - вопрос №25790

Пришло письмо-уведомление о задолженности банк otpbank в котором сказано что я им задолжал определенную сумму. Задолженность по кредитному договору от 07.02.2006г. Задолженность уступлена, выше указанным банком, в пользу Долгового агенства ООО "МОРГАН ЭНД СТАУТ" Насколько я слышал срок хранения квитанций 3 года. Тоесть доказать что я все проплачивал на сегодняшнее число( 25.05.2010г) невозможно. т.к все подтверждения (квитанции) давно выброшенны. Почемутогда банк умалчивал тогда о том что есть задолженность. Получается что это сделано умышленно дабы поднять за счет пени сумму долга. Хотелось бы знать что можно сделать в подобной ситуации. С уважением Павел.

май 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Срок обращения в суд за взысканием задолженности равен трем годам с момента неисполнения кредитного договора. Когда у вас дата последнего платежа? Как минимум с него и считайте трехлетний срок. То, что у вас не сохранилось квитанций - плохо. Но если платили через почту либо иным способом чем в банк непосредственно, то можно попробовать восстановить. Банк имеется право переуступить долг третьему лицу, но условия кредитного договора, в том числе и срок давности, такой же как и для банка. Конечно, со стороны долгового агенства будет оказываться давление. Мой совет - не ведитесь. Уголовная ответственность за непогашение кредиторской задолженности бывает только за умышленные действия должника. У них только один выход - обращаться в суд.

    май 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Луканина Ирина Алексеевна

    935-й в Юриспруденции

    Уважаемый Tiamant!

    Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года. Если банк предъявляет вам  претензии за 2006 год, то спите спокойно.

    май 25, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Сейчас Вам делать ничего не надо. Ждите когда банк обратится в суд, если он это вообще будет делать..., думаю что не будет.

    А в судебном порядке во всем разберетесь, в том числе и по сроку исковой давности...

    май 26, 2010 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день

    Вам отровенно повезло, ООО Morgan&Staut является одним из лидеров в коллекторском бизнесе в России, однако они работают только с долгом свыше 500 000 тыс. рублей, все остальное для них это мелочь, поэтому спите спокойно. Если будет суд в чем я откровенно говоря сомневаюсь, т.к. знаю эту компанию хорошо, там и разберетесь кто прав кто виноват.

    С уважением Дмитрий Юрьевич
    ЮК "Профит-Лоэрс"http://profit-lawyers.ru

    май 27, 2010 г.