Юриспруденция

Решено

Выход из отпуска по уходу за ребенком - вопрос №257926

Здравствуйте. Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На ее место взяли другого работника. Сейчас он находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. На время ежегодного отпуска вышла сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего времени. Когда выйдет сотрудник из ежегодного отпуска, ей снова нужно будет уйти вотпуск по уходу или две сотрудницы могут работать вместе? Как оформить приказ о допуске к работе на условиях неполного рабочего времени на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Вопрос задан анонимно апрель 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день.

    Если Вы приняли по срочному трудовому договору работника на период отсутствия основного, то в день выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенокм, пусть и не на полный рабочий день, Вы обязаны были срочника уволить. увольнение в отпуске не запрещено, тк в данном случае не является увольнением по инициативе работодателя.

    Вы не уволили своевременно сотрудника, и его договор стал договором на неопределенный срок, со всеми ытекающими последствиями. У Вас теперь 2 сотрудника на 1 должности, и оба имеют право требовать и работу, и зарплату.

    Теперь у Вас выход один — сокращение численности по данной должности, с применением соответсвтующих норм ТК РФ и выплате льгот и компенсаций.

    апрель 23, 2012 г.