Юриспруденция

Решено

Перевод квартиры в единоличную собственность - вопрос №25799

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте. В нашей семье четыре человека, которые прописаны в квартире и каждый имеет 1/4 доли собственности в квартире.

Вопрос. Каким образом (порядок действий) можно перевести квартиру в единоличную собственность при условии, что остальные собственники (члены семью) согласны ее передать?

Спасибо. Жду ответ.

май 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Аглая Ефремова г.Киев

    Юриспруденция

    Они могут Вам подарить каждый свою долю или продать. Если Ваши родственники просто выпишутся это не лишит их права собственности.

    май 25, 2010 г.

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Оформить сделку купли-продажи либо дарения. Преимущества купли-продажи - не надо нотариального удостоверения, и соответственно, многих документов, которые обычно требуют нотариусы, нет налогообложения (можно использовать налоговый вычет в размере 1 млн. рублей либо документально подтвержденные расходы по приобретению долей). Порядок действий: заказать и получить кадастровый паспорт на квартиру, заключить договор купли-продажи (на стороне продавца три сособственника), зарегистрировать договор в Росрегистрации. После этого вы станете единоличным собственником.

    май 25, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Хочу дополнить. И договор купли-продажи и договор дарения не обязательно оформлять у нотариуса. Достаточно такие договоры грамотно составить, подписать всем и сторонами и всем прийти для регистрации перехода права собственности в регистрационную службу.

    Какой договор лачше? Зависит от того кем Вам приходятся другие собственники. Если Вы будете заключать договоры со своими родственниками, то произвести налоговый вычет 13% Вы не сможете при купле продаже,  но будете освобождены от уплаты налога на доходы при дарении. Если же это не родственники, то лучше все-таки договор купли-продажи - сможете произвести вычет 13%, а по договору дарения придется еще заплатить 13% (хотя тоже есть варианты)...

    май 26, 2010 г.