Психология

Решено

Состояние аппатии и безисходности - вопрос №25816

Здравствуйте, мне 33 года, Андрей! У меня следующая ситуация. Где-то с декабря прошлого года мучаюсь проблемами со спиной. Началось все с болей в левой области груди.Задыхался. По-началу думал, что сердце. Пошел на прием к терапевту, померили давление, послушали. Отправили на ЭКГ, результаты были нормальные с сердцем все хорошо. Выписали таблетки НПВС( ксефокам). Потом обратился к мануальщику, который сказал, что уменя защемлен нерв, и поправил мне спину. Какое то время было все нормально. Затем болезненное состояние вновь вернулось. Пошел уже к неврологу, сдал общие анализы, сделали рентген и флюорографию, прописали опять же НПВС (сердолуд) и назначили физиопроцедуры( леч. массаж и электромассаж). Из всех назначений могу отметить только помощь НПВС, но не сидеть же на них постоянно. Но проблема не в спине, а в том что в период диагностики, хождения по врачам, я стал сам себе придумывать различные болезни, появилась раздражительность, аппатия, ничего не хочется делать, хочется плакать, но не умею, страх смерти, постоянно меряю давление тонометром, чувство безисходности, отсутствие целей, разочарование в жизни. Понимаю что это ненормально, у меня наверное депрессия, стараюсь бороться с этим состоянием, но получается не очень. Подскажите как преодолеть это состояние.

май 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравстсвуйте, Андрей.

    Нужно разбираться с вашим состоянием, выяснять причины - чего вы не делаете, чего не решаетесь делать, от чего уходите. Вопрос в неких нерешаемых жизненных проблемах. Лучше обратиться к психологу.

    Если вопрос о рекомендации для самостоятельного решения ситуации, то - прекращайте бороться с собой и вашим состоянием. Не тратьте ваши силы зря, ваше состяние у вас неслучайно, и борясь с ним, вы лишь его усиливаете и загоняете глубже. Нужно его исследовать, а для этого разрешить ему быть, начать его переживать и вникать. Вот вы хотите плакать. Поплачьте. А когда будете плакать - вникайте в себя - о чем плачете? Кому плачете? Что этим плачем вы выражаете? Боитесь смерти? Подумайте о ней специально. Вот вы умерли. И что...? Что в этом для вас страшного, каков ваш страх и о чем он? Как именно вы боитесь? Ну и т.д.

    Пишите, если будет необходимость.

    Успехов!

    май 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Айгюль

    536-й в Психологии

    Здравствуйте Андрей,

    Мне очень откликналась ваша фраза -  "хочется плакать , но не умею". Как будто вы действительно хотите чего то от врачей чего недоолучаете в своей жизни от тех от кого хотелось, бы. Я сеййчас фантазирую -проверяйте насколько это про вас. Научиться чувствовать, плакать можно, тогда и не будет у вас апатии, появится желание делать что-то в жизни и двигаться дальше. Что касается болей в груди - это неперижитые эмоции, те, которые может быть вы пока действительно не знаете как выразить. Очень большее значение в этих переживаниях имет поддержка, и лучше на первом этапе специалиста.

    Обращайтесь.

    май 26, 2010 г.