Юриспруденция

пенсия - вопрос №25822

Положена ли льготная пенсия врачу клинической лабораторной диагностикик (врач-лаборант), работающему в экспресс-лаборатории отделения анестезиологии и реанимации?

Вопрос задан анонимно май 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    478-й в Юриспруденции

    СПИСОК

         ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ

           В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

        ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ

            И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В

               ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

         ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 11 ПУНКТА 1

            СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

                         В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

    б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

     Врачи - специалисты всех  наименований (кроме врачей -  статистиков), в том числе врачи   - руководители учреждений (их  структурных подразделений),  осуществляющие врачебную деятельность

    В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статья 27 «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии»   дополнена подпунктом 20, согласно которому в перечень лиц, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста,   включены лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах, независимо от их возраста.

    В статье 28 «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан» признан утратившим силу подпункт 11, согласно которому лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, были отнесены к отдельным категориям граждан.

    ПЕРЕЧЕНЬ

    структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей

    врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное

    назначение трудовой пенсии по старости,

    как год и шесть месяцев

    2. Отделения (группы, палаты,

    выездные бригады скорой

    медицинской помощи)

    анестезиологии-реанимации,

    а также реанимации и

    интенсивной терапии

    государственных и муниципальных

    учреждений, предусмотренных в

    пунктах 1-6, 8, 12, 15,

    16, 20, 21, 27-30 списка

    так что попадаете по нормативам, если пора оформлять пенсию, то филиал ПФР решение напишет и там может указать на неправильные записи в трудовой или вычесть из стажа некоторые периоды (обучение, курсы повышения квалификации...), сходите к ним на консультацию с копией трудовой книжки хотя бы, а то потом исправлять тяжело будет.

    июнь 1, 2010 г.