Юриспруденция

vip

Нотариат - вопрос №258261

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, к какому документу обратиться чтобы узнать действующий перечень документов на основании которых взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, если Постановление Совмина РСФСР от 11.03.1976 N 171 (ред. от 30.12.2000) «Об утверждении Перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия» утратило силу???? Пожалуйста,я уже голову поломала!!!

я ищу этот перечень чтобы решить задачу такого условия:

К частному нотариусу обратился директор научной библиотеки с просьбой совершить исполнительную надпись на взыскание в десятикратном размере стоимости книг, не возвращенных Козловым.

Может ли частный нотариус совершить исполнительную надпись?

апрель 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.91 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» исполнительная надпись совершается при соблюдении двух условий.

    Во первых, исполнительная надпись может быть совершена только в том случае, если со дня возникновения права на иск не прошло более трех лет, а в связи с отношениями между предприятиями, учреждениями, организациями не прошло более года; если же для требования, по которому выдается исполнительная надпись, законодательством Российской Федерации установлен иной срок давности, исполнительная надпись выдается в пределах этого срока.

    Во-вторых, представленные документы должны подтверждать бесспорность задолженности. Как правило, нотариус устанавливает бесспорность задолженности, основываясь на содержании представленных документов. Однако, в случае совершения исполнительной надписи на договоре залога или закладной нотариус обязан известить залогодателя о предстоящем совершении исполнительной надписи. Для этого нотариус направляет залогодателю соответствующее уведомление по адресу, указанному в договоре залога. Залогодатель имеет право в течение семи дней с даты получения указанного уведомления заявить свои возражения. При отсутствии возражений залогодателя требование залогодержателя считается бесспорным, если из содержания представленных документов или иных имеющихся у нотариуса данных не вытекает иное.

    При отсутствии признака бесспорности нотариус отказывает в совершении исполнительной надписи.

    апрель 24, 2012 г.