Медицина

диагноз? - вопрос №258388

Здравствуйте.у моего друга была сегодня утром рвота с кровью.я думала, что это язва.но он говорит, что болей в области желудка не испытывает.а вечером он сказал, что из ануса была кровь.что это может быть? другу 44года.мужчина.

апрель 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Пётр Ренжин

    16-й в Медицине

    Вашему другу нужна консультация гастроэнтеролога. Причём срочно!

    апрель 24, 2012 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Рвота с алой кровью — источник кровотечения — пищевод. Рвота кофейной гущей — источник кровотечения — желудок. Чёрный кал (милена) — источник кровотечения — желудок(если не ели черники и чёрной смородины — природные красители).

    Кровь из ануса — кровотечение из кишечника, геморроидальное кровотечение или трещина слизистой ануса. Либо, травма или опухоль.

    Если кровь была из пищевода утром, а вечером из ануса, мы можем предположить наличие травмирующего предмета в ЖКТ, который сперва повредил пищевод, а по мере эвакуации, затем повредил и  кишечник(стекло, кость).

    Не исключается подъём давления — мозговая рвота + лопнул варикозный сосуд пишевода и кишечника.

    Пациента нужно показать хирургу и  обследовать у гастроэнтеролога!!!

    С уважением.

    апрель 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Викторович Красильников

    31-й в Медицине

    Ирина, гадания консультантав Вамшему другу не помогут, пусть срочно обращается к врачу, а лучше вызывает скорую

    апрель 24, 2012 г.