Юриспруденция

Добрый день. Муж от первого брака имеет ребенка 9 лет. Я беременна, на сроке 13 недель. В официальном браке. В силу трудностей финансового характера - вопрос №2584162

муж предложил подать на него алименты, для уменьшения выплат бывшей супруге. Прошу уточнить, куда обратиться и как подать заявление на алименты в качестве мирного соглашения супругов без развода, а также, как это повлияет на сумму выплаты первых алиментов. Или их размер будет высчитываться от оставшейся суммы зарплаты (после вычета первых алиментов)

сентябрь 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, но в данной ситуации лучше обратиться в мировой суд с исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

    После вынесения решения судом по Вашему иску о взыскании алиментов Ваш муж может подать исковое заявление об изменении размера алиментов по месту жительства бывшей жены, предоставив заверенную судом копию решения по Вашему иску, и в рамках этого гражданского дела будет рассмотрен вопрос об уменьшении алиментов первой жене.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    сентябрь 12, 2017 г.