Психология

Здравствуйте. Боюсь будущего. Мне 43, есть сын, которому 17 лет, мама и кошка. Понимаю, что очень скоро сын заведет свою семью, мама стареет, и даже - вопрос №2585875

кошка не вечна… Сейчас я счастлива. А в будущем — только боль, немощь и одиночество. Страх не дает дышать… В загробные миры не верю. Только что пережила операцию, видела, как умирают люди… Остановить бы время…

сентябрь 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Александра

    34-й в Психологии

    Лилия, здравствуйте!
    Видимо, эта операция и вид умирающих людей оставил отпечаток в Вашей жизни? Эти чувства полезно будет проработать с психологом.Это после операции началось?
    "А в будущем — только боль, немощь и одиночество"-Это что за установка? Откуда она взялась? Ваша мама, например, разве так живет?

    сентябрь 14, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Лилия!
    Сейчас больница повлияла на Вас очень негативно. Отсюда и такие мысли.
    Лучше держаться подальше от этих заведений, так как настроение от их посещения как правило портится.
    Со временем негативные воспоминания будут вытеснены положительными  и ощущение счастья вернется.
    В принципе все мы знаем, что ничто и никто не вечен. Эта мысль не нова.
    Только бояться нечего. Есть универсальный Закон сохранения энергии и из него следует, что существуют только перерождения.
    Для атеистов очень понятна другая версия, что жизнь это всего лишь маленькая искорка между двумя вечностями: до Вашего рождения  и после Вашей смерти. Но Вы ведь не заморачиваетесь по тому, что было до Вас. Так есть ли смысл переживать о том, что будет после Вас?
    Прости живите и наслаждайтесь текущим моментом. Побольше позитивных эмоций.
    А иррациональный страх можно убрать сеансом психокатализа по видеосвязи.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    сентябрь 14, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Лилия, здравствуйте. Вы боитесь быть свободной?

    сентябрь 14, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!

    Страх будущего и страх чувства одиночества —  это только защитные механизмы, которые сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом, или точнее сказать при приближении появления этой ситуации в вашей жизни. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной его появления, а не только бороться со следствием. Можно предположить, что вы многое делали для сына, и из-за этого потеряли связь с другой частью себя, которая живёт для себя, а не для других. Вам нужно разобраться в себе, своих желаниях и разных сторонах своей жизни и самореализации. Для того, чтобы больше разобраться в себе, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальные консультации.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ

    сентябрь 14, 2017 г.

    Абакумова Светлана. Екатеринбург

    108-й в Психологии

    Здравствуйте Лилия. Реальность такова, что все мы действительно не вечны. Именно поэтому важно ценить и беречь те минуты, которые мы проживаем в настоящем, иными словами жить, а не коротать существование «здесь и сейчас». Наверняка есть то, что радует вас, что придает вам сил, воодушевляет — живите, используйте те ресурсы, которые у вас есть. Если смотреть в будущее и пугаться, то жить точно страшно и невыносимо. Что есть хорошего в настоящем? Вы упомянули про операцию, возможно ваша физическая боль слились с душевной, поэтому сейчас непростой период, он пройдет и все встанет на свои места. Удачи вам и счастья!

    сентябрь 17, 2017 г.