Юриспруденция

Безопасность участников в создании общего дела - вопрос №258607

Добрый День! Трое молодых людей собрались скинуться по определенной сумме и открыть небольшой бизнес. На одного из них оформляется ЧП. Как обезопасить других от риска просто потерять деньги, т.к. каждый из них получается официально не связан с ЧП и факт вложения денег не оформлен.

Прошу подсказать каким образом им лучше грамотно поступить? Как правильно организовать общее предприятие?

Жду ответ. Спасибо заранее!

апрель 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Доброй ночи Виктория! Факт долга оформляеться очень просто, долговой распиской. Желательно конечно, чтобы расписка подтверждалась залогом чего то ликвидного… А вот когда возникнет вопрос о разделе прибыли от бизнеса, или разделе бизнеса — тут возникнут не точто проблемы, а необратимые процессы.Так как участие в бизнесе доказать будет очень трудно..

    Возможным элементом избнжания проблем на данном этапе может быть --договор о намерениях сторон, с обязательствами сторон, всвязи с вложением денег и дальнейшими планами. И данный договор заключенный в простой письменной форме будет иметь юридическую силу. Готов на платной основе Вам его подготовить… С ув. А.Н.

    апрель 25, 2012 г.

    Кирилл Сидоренко

    533-й в Юриспруденции

    Не уверен в юридической полезности договора о намерениях… Как договор простого товарищества он квалифицирован быть не может, потому что два участника просто физ.лица, да и существенные условия нужно все соблюсти, без юриста люди не всегда с этим справляются. Как предварительный договор тоже не бог весть что. Какой договор будет основным?

    Согласен на счет расписок. В принципе можно оформить договор займа и предусмотреть там определенный процент, который должен быть выплачен «инвесторам» в будущем, но тут уже рискует заёмщик, потому что будет обязан выплатить вне зависимости от того, получит прибыль или нет. В принципе нужно понимать, что предпринимательская деятельность осуществляется на собственный риск и тут гарантий никаких быть не может. Если уж есть такое желание участвовать в управлении бизнесом или как минимум в распределении прибыли — организовывайте ООО. Устаном можно отрегулировать всё, от порядка принятия решений, то распредления прибылим. Других вариантов для вас я не вижу.

    май 17, 2012 г.