Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №25895

Здравствуйте! У меня такой вопрос. работаю в рекламном агентстве на должности менеджера. Надо мной есть начальница- заведующая отделом продаж. Она уходит в декрет и предложила мне свою должность, заменить её на это время. Я естесственно планирую согласиться, т.к. эта должность выше. Но есть одно но. в таком случае мне придётся переоформляться на её место, как замена на время декрета, а на моё место менеджера возьмут нового человека. А если через 1,5-2 года она вернётся, следовательно мне нужно будет освободить её должность? А на моём нынешнем месте менеджера уже будет другой человек. Получается законодательно я останусь без рабочего места? Объясните, пожалуйста!

май 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, раскрашенная девушка! При правильном оформлении отношений с работодателем Вам ничего не грозит. Согласно ст. 72.2. Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Вот и оформляйте такое соглашение и перевод. А с человеком, который прийдет на Ваше место, работодателю следует заключить срочный трудовой договор на время до прекращения Вашего перевода и возвращения на прежнюю должность (по сути - до выхода из декрета и, как я понимаю, отпуска по уходу за ребенком Вашей начальницы отдела). Так что соглашайтесь и проконтролируйте, чтобы все это правильно было оформлено. А то иногда бывает, что руководство "затупит" и увольняет работника с прежней должности и принимает на новую, но уже по срочному договору (до выхода отсутствующего работника). Тогда действительно потом будет хлопотно Вас вернуть на прежнюю должность, занятую другим человеком, принятым постоянно.

    P.S. С повышением Вас! Не забудьте проставиться коллективу.

    май 28, 2010 г.