Юриспруденция

Алименты - вопрос №259139

Здравствуйте! Меня зовут Влад У меня такая ситуация я женился в 1997 г в марте, а развелся в 1997 в ноябре потом через некоторое время мы опять начали жить вместе и у нас 1999 родился сын я записал его на себя и мы прожили еще пол года и разошлись и эти 13 лет я платил алименты по мере возможности.А теперьБывшая жена заявила что подаст на алименты, если я не напишу на сына дарственную на квартиру в котой я проживаю, но квартира записана на мою маму! Я не работаю скажите с какого времени начислят алименты? И что мне грозит?

апрель 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Владислав!

    Ст. 107 семейного кодекса РФ-сроки обращения за алиментами.
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиметов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    апрель 24, 2012 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Владислав! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. Вам ничего не грозит, но поскольку Вы не работаете, суд взыщет алименты в твердой денежной сумме (если бы работали- 1/4 от заработной платы).

    Поскольку квартира принадлежит матери, Вы не сможете ею распорядиться, в том числе и оформить дарственную. Сообщите об этом бывшей жене.

    Всего доброго!

    апрель 24, 2012 г.