Медицина

Решено

Здравствуйте,дорогие эксперты-помогите!у моей дочки обнаружили в мазке из горла klebsiella pneumoniae 10^3 умеренный рост.чем это опасно?в интернете начиталась,что от этого смерти бывают-менингиты и - вопрос №2592068

пневмонии.мне страшно очень.что делать?

Вопрос задан анонимно сентябрь 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте.
    Клебсиелла пневмония (палочка Фридлендера) — условно патогенный микроб присутствующий в зеве и здоровых людей, всё дело в количестве. Количество бактерий в мазке из горла  до 10 в 3 в 4 степени КОЕ/мл — вариант нормы. Желательно сделать посев с определением чувствительности к антибиотикам.
    Если Ваш ребёнок часто болеет фарингитами, ангинами, простудными заболеваниями (ОРЗ..)- необходимо пролечить с учётом данных антибиотикограммы.

    сентябрь 19, 2017 г.