Юриспруденция

Добрый вечер! Я имею диплом о высшем образовании полученный в 1996 году с присвоенной квалификацией "учитель начальных классов". Диплом получала на - вопрос №2592283

территории России в городе Нижневартовск. Диплом специалиста с присвоенной квалификацией «логопед школьных и дошкольных учреждений», я получила в 2001 году на территории Украины в Славянском государственном педагогическом институте. С этим дипломом я работаю в п. Новоаганск ХМАО-Югры с 2001 года. Сейчас ДОУ где я работаю учителем -логопедом (согласно второго диплома) подвергается процедуре проверки обрнадзора и проверяющий сказал, что мой диплом специалиста должен пройти процедуру нострификации диплома. Правомерно ли это?

сентябрь 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Жанна Бояркина

    52-й в Юриспруденции

    Правомерно. С 1992 г. Украина по отношению к РФ является иностранным государством. В этой связи ваш документ о профессиональном образовании должен пройти процедуру нострификации, т.е. попросту говоря ваш диплом  должен быть признанным эквивалентным необходимым требованиям   к структуре образования в стране выдачи документа об образовании и в России. Нострификация документа об образовании иностранных государств включает проведение экспертизы, принятие решения, оформление и выдачу свидетельства об эквивалентности.Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании осуществляется по заявлению обладателя документа или заинтересованной организации.

    сентябрь 24, 2017 г.