Психология

1) Ситуация: ребенок когда-то в детстве (4 года) посмотрел Ералаш, там был сюжет, где девочка-каратистка побеждает мальчиков. Теперь наш ребенок - вопрос №2594877

бегает и издает стреляющие звуки (каждый день по многу раз). Когда у него узнавали, что это он делает и зачем (ему 9 лет). Он сказал что убивает эту Свету (девочку из Ералаша). Так он делает постоянно и маленько перестает себя контролировать, входит в азарт и его сложно успокоить. Еще есть подобный сюжет где взрослый с помощниками побеждает ребенка в том же Ералаше. Ребенок представляет что он борется и с ним тоже: бегает туда сюда издает стреляющие звуки и кричит. P. S. После того, как он поиграет в компьютерные/телефонные игры он начинает это делать сильнее и чаще. 2) Ребенок (9 лет) бьет сам себя. Говорит на себя «я дурак», «идиот», бьет себя по голове, катается по полу. Вообще в поведении ребенка много разрушительного, он всё кидает швыряет, ломает и т. д. Что это такое? Что с этим делать?

сентябрь 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Гаплевский Дмитрий Игоревич

    83-й в Психологии

    Здравствуйте, так бывает, когда ребенок не чувствует в  себе достаточной силы и опоры на свои чувства и переживания.Он как бы отыгрывает ситуацию, в которой он силен и всех побеждает.А раз это так навязчиво, значит это актуальный вопрос для него. Взрослым стоит обратиться к психологу-психотерапевту и проработать данную проблему. Научиться как правильно себя вести с ребенком и поддерживать его чувства.

    сентябрь 22, 2017 г.

    Колковская Лада Фаридовна

    17-й в Юриспруденции

    Кроме того, то что верно сказал коллега, Я бы советовала почаще хвалить малышку,

    сентябрь 22, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Антон!

    Первое — отведите ребёнка к детскому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей мальчика, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

    Второе — измените образ жизни ребёнка по возможности максимально просмотр фильмов, компьютерные игры, школа, двор, секции… Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат.

    Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

    Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.

    сентябрь 22, 2017 г.