Учеба и наука

Здравствуйте, задача такова нужно получить три переменные посредством ввода их через пробел. Никак не могу этого сделать. (Python 3) - вопрос №2596796

сентябрь 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    79-й в Технологиях

    Пример выше неудобен тем, что исходные данные для программы заданы в тексте программы, и для того, чтобы использовать программу для другого треугольника необходимо исправлять текст программы. Это неудобно, лучше, чтобы текст программы не менялся, а программа запрашивала бы у пользователя данные, необходимые для решения задачи, то есть запрашивала бы значения двух исходных переменных

    a
     и
    b
    . Для этого будем использовать функцию
    input()
    , которая считывает строку с клавиатуры и возвращает значение считанной строки, которое сразу же присвоим переменым
    a
     и
    b
    :

    a = input()<br />
    b = input()

    Правда, функция

    input
     возвращает текстовую строку, а нам нужно сделать так, чтобы переменные имели целочисленные значения. Поэтому сразу же после считывания выполним преобразование типов при помощи фунцкии
    int
    , и запишем новые значения в переменные
    a
     и
    b
    .

    a = int(a)<br />
    b = int(b)

    Можно объединить считывание строк и преобразование типов, если вызывать функцию

    int
     для того значения, которое вернет функция
    input
    :

    a = int(input())<br />
    b = int(input())

    Далее в программе вычислим значение переменной

    c
     и выведем результат на экран.

    Теперь мы можем не меняя исходного кода программы многократно использовать ее для решения различных задач. Для того нужно запустить программу и после запуска программы ввести с клавиатуры два числа, нажимая после кажого числа клавишу

    Enter
    . Затем программа сама выведет результат.

    PreviousNext