Психология

Как улучшить отношения с родителями? - вопрос №2598169

Добрый день! Хочу разобраться в отношениях с родителями. У нас с мамой напряжённые отношения. Мы похоже характером. Мне кажется что она, что и я не любим критику. При любых замечаниях остро реагируем на них. В результате, когда мы начинаем друг друга подправлять или давать советы, мы буквально не воспринимаем и резко обижаемся. Хотя самоанализируя, понимаем что проблема в нас самих. Я остро нуждаюсь в поддержке со стороны мамы, она во мне. Но у нас долгий разговор не получается, мы больше друг-другу раздражаем. Иногда просто хочется выговориться, взамен получить бодрящие слова. А мы друг другу лезем советами. Я не хочу ее обижать, сейчас у нее очень психологический болезненный период. Она нуждается во мне. Как построить отношения с мамой не знаю? Подсознательно кажется что она на меня обижена. У меня своя семья, мы с мужем живём от зп до зп. Я в какой то степени мужа возненавидела из за того что не могу родителям помочь в финансовом и моральном плане.Ещё мне кажется что она не довольна моим мужем. И младший брат подвёл их ожидания. Это долгая история. В принципе родители у меня очень хорошие, приличные люди. Чужого не возьмут, и со всеми честные. Они ничего не просят, но меня не покидает мысль, что они разочарованы в нас (детях). Родители по максимуму что было в их руках помогли нам(даже больше). У меня перед ними большая ответственность. Хочу маме дать понять что я с ними, и всем что могу постараюсь помочь им! Но она никак меня не воспринимает. После каждого разговора с ней по телефону, меня не покидает чувства тревоги. Кажется что мир рушится. Хотя она дает хорошие советы, я поддерживаю разговор, не могу с ней разорвать резко все, потому что через время нуждаемся в друг друге.

сентябрь 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Жанна!
    Для улучшения отношений с родителями нужно от них сепарироваться и жить самостоятельной жизнью.
    Хорошо, что вы живете отдельно, своими семьями, но и на уровне общения нужно избегать созависимости.
    Поймите, что у родителей своя жизнь, а у Вас своя. И не нужно обращать внимания на какие-то недовольства, обиды.
    Живите своей жизнью и меньше общайтесь. Так будет лучше всем.
    Конечно в случае болезни или трудных обстоятельств помочь родителям — святое дело.
    Удачи Вам!

    сентябрь 25, 2017 г.

    Александра

    34-й в Психологии

    Жанна, здравствуйте!
    "Но она никак меня не воспринимает"-Может маме и не нужно это, подумайте? Как думаете то, что ей бы нужно было бы, она бы ведь воспринимала, так? Может иногда Вы за нее пытаетесь решить, что ей нужно?
    "
     меня не покидает чувства тревоги"-Вот с этим нужно работать с психологом.

    сентябрь 25, 2017 г.

    Татьяна

    68-й в Психологии

    Добрый день, Жанна.Вам сказочно повезло!!! вы видите свой характер со стороны, вы можете работать над собой, а с мамой попробовать общаться так как вы бы хотели что бы общались с вами, т.е. как я понимаю без резкой критики.
    Действительно, порой советы наших мам бывают очень полезны, хотя бы не отвергайте их резко, просто обещайте подумать
    Жанна, я уверена у вас обязательно все получиться, вы большая умничка !
    С уважением, удачи и успехов

    сентябрь 25, 2017 г.

    Колковская Лада Фаридовна

    17-й в Юриспруденции

    Жанна, вы любите родителей, а они вас. Это СЧАСТЬЕ, не нужно накручивать себя. Если беспокоитесь за родителей, то просто почаще интересуйтесь их самочувствием и спрашивайте не нужна ли им помощь
    удачи вам

    сентябрь 25, 2017 г.