Медицина

Беспокоит животик!!! - вопрос №259980

Здравствуйте!!! Моему сыну 2месяца и 3 недели, мы с рождения на смешанном вскармливании, а с 1,5 на искуственном.В момент когда начала переводить ребенка на искуственное вскармливание(т.е. смеси получалось больше половины)ребенок начал ходить в туалет 1 раз в два дня, а потом и раз в три дня.Животик болел, но не сильно, перед тем как покакать-долго тужился.Гастроэнтеролог посоветовала поменять смесь(кормили нан1-перевести на нутрилонкомфорт), начали менять, у ребенка резко изменился стул(стал жиже, темно-зеленого цвета с примесью слизи), причем ходить начал каждый день и явно его мучал животик, очень обильно отходили газы и тужился малыш постоянно.Я бегом к врачу, она говорит, давайте пока вернем старую смесь(нан1), сдадим анализы, пропьем бифиформ, а там посмотрим.Сдали анализ мочи(3бактерии(незнаю как правильно сказать)и эритроциты), общий анализ кала в норме.Сейчас мы снова ходим в туалет 1раз в 2дня, переодически беспокоит животик, обильно отходят газы и очень много тужимся, кал нормальный(однородный, желтый, без слизи).

Вопрос: что это может быть и какие анализы нужно сдать чтоб точно поставить диагноз и устранить наконец-то эту проблему??!??

ЗАРЕНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ И СОВЕТЫ!!!!

апрель 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    102-й в Психологии

    Анна, на таком вскармливании как у вас —  стул ребёнка нормальный. Как только ребёнок получает смесь, то его стул (консистенция, запах, цвет) меняются. И это нормально!

    То, что у ребёнка стул раз в два дня тоже норма, только при условии, что его это не беспокоит. Если он улыбается, хорошо пукает и кушает, живот мягкий, нет температуры-  волноватся не о чём.

    Пищеварительный тракт только формируется-  не мешайте ему бесконечными анализами и бифидобактериями.

    Если что-то не понятно, то обращайтесь лично, расскажу.

    апрель 25, 2012 г.