Юриспруденция

Здравствуйте , скажите пожалуйста что такое приказы министерств и ведомств и решения органов самоуправления? - вопрос №2600474

сентябрь 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Жанна Бояркина

    52-й в Юриспруденции

    Есть понятие «ведомственные подзаконные акты». Это приказы, инструкции различных Министерств и ведомств. Ведомственные акты могут быть обязательными для исполнения соответствующими учреждениями, а могут быть и общеобязательными. Например, Министерство финансов и Министерство образования могут издавать общеобязательные акты, которые распространяются на всех граждан.
    В соответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления (городские, районные, поселковые) самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения. В пределах своих полномочий органы местного самоуправления принимают соответствующие решения, издают соответствующие правовые акты:

    • постановления и распоряжения глав органов местного самоуправления;
    • акты поселковых и сельских сходов (собраний);
    • акты представительных органов.

    сентябрь 27, 2017 г.