Юриспруденция

Пенсия - вопрос №260235

Здравствуйте! Я офицер запаса.Имею пенсию Министерства Обороны.Профессия у меня лётчик-инженер.После ухода в запас я работаю в гражданской авиации и уже налетал достатоное количество часов для оформления пенсии по линии ГА. Могу ли я её оформить и получать две пенсии?

апрель 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет, к сожелению не можете, вы можете выбрать только одну пенсию, ту которую вам выгодней, т.е больше.

    апрель 26, 2012 г.
  • Здравствуйте, Андрей.

    В настоящее время установлено право военнослужащих (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих не менее пяти лет страхового стажа, на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом № 4468-1, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Законом о трудовых пенсиях. При этом обязательным условием названо достижение гражданином общеустановленного пенсионного возраста — т.е. для мужчин 60 лет. По логике, налет часов дает Вам право на досрочную пенсию (которую Вы и так уже получаете), а не на пенсию по возрасту. Поэтому, на мой взгляд, в данном случае Вы не можете оформить вторую пенсию, если Вам не исполнилось 60 лет. Чтобы окончательно удостовериться в этом, можете обратиться за консультацией в отделение Пенсионного фонда.

    апрель 26, 2012 г.