Юриспруденция

Здравствуйте! Возможен ли развод если ребенок до года? Я слышал а что не возможен. Почему именно когда исполнится год ребенку? Если отец не обеспечивает полноценно семью если не воспитывает ребенка? - вопрос №2602722

В чем суть такого закона? Что делать?

сентябрь 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Если мать подаст заявление или даст согласие на расторжение брака и до года разведут. Данные условия распространяются только на мужа.

    Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    сентябрь 29, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Однако это требование не распространяется на подачу искового заявления о расторжении брака женой. Т.е. Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей или ребенка, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

    Но если отец не обеспечивает ребенка, то Вы вправе без расторжения брака подать исковое заявление либо заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    сентябрь 29, 2017 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Екатерина!

    Вам не совсем точно разъяснили о расторжении брака, если ребенку не исполнился год. На основании ст. 17 СК РФ

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Таким образом, ограничения для подачи иска закреплено только для мужа. Только муж обращаться в суд иском о расторжении брака без Вашего согласия не имеет права. А Вы вправе в любое время подать исковое заявление в суд, и требовать расторжения брака. При этом возраст ребенка не имеет значения.  Ваше исковое заявление будет рассмотрено судом в обязательном порядке, и будет вынесено решение.

    Кроме этого, Вы вправе, находясь в браке, обратиться в суд для взыскания алиментов. Для взыскания алиментов брак можно не расторгать.

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    сентябрь 29, 2017 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Екатерина! Ваша информация немного не верная! Если ребенку нет года и супруг подает на развод, а супруга против, то только в этом случае развода не будет.Если ребенку нет и года, развод может состояться только в следующих случаях:

    • инициатор развода муж, жена согласна на развод;
    • инициатором развода выступает женщина вне зависимости от желания мужа;
    • жена хочет развестись, мужчина против
    • В этих случаях развод возможен

    сентябрь 29, 2017 г.

    Колковская Лада Фаридовна

    17-й в Юриспруденции

    Вы сама имеете полное право подать исковое на развод и на взыскание алиментов на вас и на ребёнка. Суд может предложить вам время на примирение, но алименты можно взыскать и без развода

    сентябрь 29, 2017 г.