Дом, отдых, хобби

Добрый день! Хочу залить стяжку на пол 10-12см,дом 1969гп,лг507 серия, Брежневка,перекрытия монолитная плита ригельного типа 5см толщиной.Выдержит перекрытие вес стяжки? - вопрос №2603181

сентябрь 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    6-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте!
    При отсутствии данных по несущей способности плиты перекрытия, для индустриального домостроения того периода, рекомендуется в расчет принимать полезную нагрузку на плиты перекрытия не более ~ 400 кг на м2 (в современных домах можно считать больше ~ 800 кг на м2) .

    Что получается с нагрузкой на перекрытие в Вашем случае:
    Стяжка 10-12 см – ее вес около: 200 – 220 кг на м2.
    Расчетная равномерно-распределенная нагрузка на плиту
    (вес, людей мебели и т.п.) по СНиП  -  195 кг на м2.
    Вес перегородок ориентировочно – 70 кг на м2.

    Т.е. суммарная нагрузка (200 + 195 + 70 = 465) превысит несущую способность плиты.

    Вообще не рекомендуется в жилых домах делать стяжки более 5-6 см (в т.ч. современных – даже если плита и будет держать такую нагрузку, но велик риск образования трещин в плите, на потолке у соседей снизу).

    Рискну предположить, что Вы хотели заменить полы по деревянным лагам (в домах того периода они в большинстве были именно такой конструкции) на стяжку, и полы по деревянным лагам были примерной той же высоты (10-12 см).

    Варианты здесь могут быть следующие:

    1)  Положить пенополистирольные плиты нужной толщины, а поверх нее сделать цементно-песчаную стяжку толщиной не более 5 см, армированную сеткой.

    2)      Сделать современные полы по деревянным «регулируемым» лагам;

    сентябрь 30, 2017 г.

    Владимир

    6-й в Доме и отдыхе

    Да, и не забывайте, что плите перекрытия уже почти 50 лет.

    октябрь 3, 2017 г.