Юриспруденция

vip

Вопрос по общедомовому потреблению электроэнергии - вопрос №26034

Проживаю в 3-х подьездном 3-х этажном доме, лифтов, встроенных помещений нет, подвальным помещением жильцы непользуются, чердак неэлектрофицирован.В последней квитанции по коммунальным услугам общедомовое потребление электроэнергии мест общего пользования составило 1 800 КВт, общедомовое потребление электроэнергии жильцами 3 500 КВт. Вопрос: КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ЗАВЫШЕННОМ НАЧИСЛЕНИИ?

май 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Давайте посчитаем. Девять площадок, на каждой должна быть лампочка, даже не обязательно 100 Вт, сороковки достаточно. Но да ладно, будем исходить из сотки. На крылечках тоже освещение нужно - еще три лампочки по сто. Итого 1,2 КВт.  Использование в темное время суток. Для Крайнего Севера летом освещение вообще не актуально - солнышко по кругу ходит, ночью без лампы читать можно. Но будем исходить из того, что Вы не на 69 параллели живете, а несколько южнее, и потребление электроэнергии на освещение мест общего пользования осуществляется около 6 часов в сутки. За месяц могло набежать 30х6 = 180 часов. На 1800 КВт ну никак не тянет. Или со счетчиком что-то не то или сварочные работы в этом месяце проводили. Или кто-то несанкционированно подлючился (гаражей или летних кафешек рядом нет?). Прежде чем обращаться в суд надо выяснить ситуацию. Напишите письмо в управляющую компанию в свободной форме с просьбой объяснить в связи с чем образовался такой расход электроэнергии и попросить предоставить расчет.

    май 31, 2010 г.