Юриспруденция

совместная собственность - вопрос №26035

Добрый день!

Имею в совместной общей (без определения долей) собственности с совершеннолетней сестрой квартиру, которая была приватизирована родителями на наши имена до достижения мной совершеннолетия. Вопрос: что нужно сделать для того, чтобы моя сестра стала единственной собственницой квартиры? Спасибо.

май 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Напрашивается вопрос - а зачем? Может проблема не в этом и решить ее можно иным путем? По существу вопроса - квартира приватизирована не до достижения Вами совершеннолетия, а навсегда. Просто с 18 лет Вы сможете самостоятельно совершать сделки и распоряжаться квартирой вместе с Вашей сестренкой. Для того, чтобы сестра стала единоличной собственницей квартиры надо менять режим права собственности - вначале установить долевую собственность (определить доли, что можно оформить договором), а потом подарить свою долю сестре. В любом случае без юриста не обойтись - кто-то же должен будет Вам составить договоры, собрать все необходимые для регистрации документы и обеспечить юридическую чистоту сделки. Но мой совет, не как юриста: не спешите отказываться от собственности - Вам ее родители дали наверное не просто так, о Вашем будущем думали, надо быть им благодарным и уважать их желание, чтобы квартира у Вас  сестренкой в совместной собственности была. Если родители живы - вначале посоветуйтесь с ними. Если нет, то уверен, что со старшей сестрой все решите - она после папы и мамы самый близкий Вам человек. Удачи Вам, Сергей! Будут вопросы - пишите. А я буду рад Вам помочь.

    май 31, 2010 г.