Медицина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Принимаю Джес Плюс третью пачку и последний месяц очень депрессивное состояние, апатия и безразличие к жизни. - вопрос №2604142

Постоянно срывы, почти каждый день плачу и не понимаю причин… Ходила к психологу, она сказала что данное состояние может быть вызвано приемом этих таблеток, так как раньше за собой подобного поведения и реакций не наблюдала. Может ли быть такое? Как тогда поступить? Можно ли перестать пить таблетки прямо сейчас? (пропила только 9 таблеток с пачки) Спасибо

сентябрь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте, Инна. Самостоятельно отменять препарат не стоит. Обратитесь к специалисту, который его назначил или рекомендовал. Возможно, что он Вам посоветует сдать анализы (гормоны, витамины, микроэлементы), недостаток или избыток которых может влиять на эмоциональную сферу.

    сентябрь 30, 2017 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Инна!

    Это индивидуальный побочный эффект от данного КОК.

    Отменяйте обязательно препарат, но обязательно надо допить упаковку до конца пачки и затем не начинать новую.
    Затем сделаете перерыв 1 -3 месяца и перейдете на другой КОК с другим содержанием гормонов.
    Кровь на гормоны, а также витамины сдавать бессмысленно, результаты анализов будут в норме.

    КОК подбираются индивидуально каждой женщиной, а не по анализам крови на гормоны. И, конечно, после  очной консультации гинеколога.

    октябрь 1, 2017 г.

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Немного поясню… Побочный эффект КОК может быть не единственной причиной эмоциональных расстройств. Недостаток витаминов группы В (В3, В6, В9, В12), кроме кожных проявлений, в некоторых случаях приводит к раздражительности, плаксивости, хронической усталости, бессоннице, депрессивному состоянию. Так же может проявляться и недостаток витамина Д. Раздражительность, плаксивость, снижение эмоционального тонуса могут возникать и при изменении функции щитовидной железы. Именно поэтому анализы на гормоны и витамины не могут быть бессмысленными.

    октябрь 1, 2017 г.