Учеба и наука

теория вероятности - вопрос №260550

Из двух полных наборов шахмат наудачу извлекают по одной фигуре или пешке. Какова вероятность того, что обе фигуры окажутся слонами?

апрель 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Alex Kuz'menko

    25-й в

    В каждом из двух наборов по 32 шахматные фигуры.

    Вероятность того что игрок вытащит слона из первого набора шахмат = 1\32 (событие А)

    Вероятность того что игрок вытащит слона из второго набора шахмат = 1\32 (событие В)

    события А и В — независимые, поэтому:

    Вероятность того что обе фигуры окажутся слонами равна: p = 1\32 * 1\32 = 1\1024 = 0,0009

    + за ответ не помешает

    апрель 26, 2012 г.