Юриспруденция

производственная травма - вопрос №260713

здравствуйте, получил производственную травму: перелом основания черепа(клинически), ушиб головного мозга в тяжёлой степени тяжести, нарушения глазо-двигательных функций.подскажите пожалуйста какие требовать выплаты с производства и в каких размерах? очень нужна консультация опытного специалиста, надеемся на вашу помощь!!! заранее спасибо

апрель 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Сергей! При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»). Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ). А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

    апрель 26, 2012 г.