Учеба и наука

КУрсы замежных моу наведваюць 100 чалавек. Английскую мову вывучаюць у 2 разы больш чалавек,чым нямецкую,а итальянскую мову-у 3 разы меньш чалавек ,чым нямецкую. Кольки чалавек вывучае кожную мову? - вопрос №2608874

октябрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    октябрь 4, 2017 г.

    Илья Михеев

    20-й в

    Всего курсы иностранных языков посещает 100 человек.Обозначим буквой А количество человек, изучающих английский язык.Буквой Н обозначим количество людей, изучающих немецкий язык.Буквой И — количество людей, изучающих итальянский.
    А — изучающие английский;
    Н — изучающие немецкий;
    И — изучающие итальянский.
    Напомню, что всего изучают эти 3 языка 100 человек.Иными словами:
    А+Н+И=100.
    В условии задачи количество человек, изучающих английский и итальянский языки, соотносится с количеством людей, изучающих немецкий.Поэтому возьмем за x количество людей, изучающих немецкий.То есть Н=x.
    По условию известно, что английский язык изучает в 2 раза больше людей, чем немецкий.А это значит, что А=2x.Также, нам известно, что итальянский язык изучает в 3 раза меньше людей, чем немецкий.То есть И=x/3.
    Н=x, A=2x, И=x/3
    Вспоминаем: А+Н+И=100.
    Составляем уравнение:
    2x+x+x/3=100;
    3x+x/3=100;
    (9x+x)/3=100;
    10x/3=100;
    10x=300;
    x=30.
    То есть 30 человек изучает немецкий язык.
    А=2x=2*30=60.
    То есть 60 человек изучает английский.
    И=x/3=30/3=10.
    То есть 10 человек изучает итальянский.
    Ответ: 30 человек изучает немецкий, 60 человек изучает английский, 10 человек изучает итальянский.

    октябрь 4, 2017 г.