Юриспруденция

Здравствуйте! Можно узнать я мужа прописала в свою квартиру до брака,сейчас хочу падать на развод,его после развода выпешут автоматом с квартиры?? Или же надо обращаться в суд? - вопрос №2610478

изображение из вопроса - Здравствуйте! Можно узнать я мужа прописала в свою квартиру до брака,сейчас хочу падать на развод,его после развода выпешут автоматом с квартиры?? Или же надо обращаться в суд?

октябрь 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Необходимо будет обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которому в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 6, 2017 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Юлия!

    Если я правильно поняла, Вы проживаете в Республике Беларусь. Из вопроса, к  сожалению, не понятно, у Вас квартира в собственности, социального пользования, служебное жилое помещение и т.д. Если квартира у Вас в собственности, то выселение бывшего члена Вашей семьи, к которым будет относится Ваш муж после расторжения брака, регламентируется ст. 95 ЖК РБ. В частности п. 2 ст. 95 ЖК РФ предусмотрено, что

    2. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

    Однако если Ваш бывший муж самостоятельно не снимется с регистрационного учета, то Вам придется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    октябрь 6, 2017 г.