Медицина

Решено

ЖКТ барахлит. - вопрос №261239

Хронический гастрит и гастродуоденит. И синдром раздраженного кишечника.

Осенью ФГС показала эрозию в желудке и двенадцатиперстной. пропила омез — прошло. весной немного начал болеть желудок (когда я начала пить хилак форте и бифиформ для кишечника — пришлось остановить лечение). Мама дала мне париет.Но, как начала пить париет, боль стала стабильной. на улучшение не иду. скоро снова буду делать фгс.

1)как вы считаете,мог ли париет как-то сделать хуже или 2 недели — это еще маленький срок? боюсь уже его пить.

2) от срк мне прописывали хилак и бифиформ, другой врач назначал пензитал и тримедат. Мне теперь забыть о них? или что-то можно параллельно с обострением «желудочной болячки» ?

апрель 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Уважаемая Мария! На основании чего вам выставлен был диагноз синдрома раздраженного кишечника, если есть объяснение вашим болям в животе вполне логичное — эрозия желудка и гастродуоденит? Эти болезни имеют сезонный характер и обостряются весной и осенью, в связи с чем назначают противорецидивное лечение ( омез прекрасно для этого подходит, так же как и париет — вряд ли он вызвал боли в желудке, он их хорошо снимает, скорее всего боли были связаны с обострением болезни). Самостоятельно не стоит сейчас принимать эти препараты, после результатов ФГДС пусть гастроэнтеролог сам подберет вам оптимальные препараты. Но вот от назначения всех остальных(хилака и бифиформа) я бы советовала отказаться, не имеют они доказанной лечебной эффективности. Пензитал назначают при ферментной недостаточности, при нарушении пищеварения, то есть не для лечения гастрита и эрозии. Тримедат устраняет некоторые жалобы, развивающиеся в результате нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, то есть у него нет лечебного воздействия на эрозию, и этот препарат тоже не стоит принимать самостоятельно. если вам помог мой совет, оцените его

    апрель 27, 2012 г.