Юриспруденция

Добрый день! необходимо отправить заявление для нотариуса с заверенной подписью в другой город для принятия наследства. Вопрос - на данный момент нет никакой прописки.заверят ли моё заявление? И при - вопрос №2613668

принятии наследства прописка нужна или всё таки можно без неё всё оформить?

октябрь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Алена
    согласно ст. 1153 ГК РФ — Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    в статье ничего не говорится о прописке, но в вашем письме должно быть указано ваше место прописки фактическое потому что на ваш адрес может придти ответ от нотариуса.
    с уважением к ВАМ.
    Оцените  пожалуйста,   ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 9, 2017 г.