Юриспруденция

Решено

Внесение информации в ИЦ МВД - вопрос №2614993

ПРЕДЫСТОРИЯ: В 2015-м меня побил сосед, нанеся несколько ударов кулаками по моей голове. Мне были нанесены телесные повреждения без вреда для здоровья, я в свою очередь соседа ни разу не ударил, и, уличив момент, убежал от него. Но в процессе нанесения ударов сосед повредил себе один из пальцев на правой руке. Я подал на соседа в мировой суд в порядке частного обвинения. Результат: в 2016-м сосед был осужден за побои (это было до вступления в силу изменений, когда побои законодатель перенёс в сферу административной ответственности). После вступления в силу приговора в отношении соседа я узнал, что сосед тоже написал против меня заявление о том, что я виновен в причинении ему вреда здоровью средней степени тяжести (повреждение пальца на руке). По его заявлению было возбуждено уголовное дело, по которому меня один раз вызывали на допрос к дознавателю в качестве свидетеля. Потом я унал, что дело было закрыто за отсутствием состава преступления (не за примирением сторон, не за истечением срока давности и т.д., а именно из-за отсутствия состава преступления). Никаких документов о привлечении меня в качестве подозреваемого или обвиняемого мне не предъявляли, на повестке на единственный допрос было написано, что я вызываюсь в качестве свидетеля. Никакой суд меня никогда не судил, судимости не имею, к административной ответственности тоже не привлекался. ВОПРОС: В ИЦ МВД вносятся сведения не только о судимостях, но и о фактах уголовного преследования и о его прекращении, с указанием основания прекращения уголовного преследования. Знаю, такие сведения вносят раз и навсегда, даже если уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям. Какую по мне информацию впишут в базу ИЦ МВД и впишут ли? Заранее спасибо!

октябрь 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    20-й в Юриспруденции

    В соответствии с пунктами 40, 41 Приказа Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений» учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.
    Основаниями учета лица, совершившего преступление являются: обвинительное заключение (акт), обвинительный приговор по делу частного обвинения, вступивший в законную силу; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям), постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).
    Так что если в возбуждении дела в отношении Вас отказано за отсутствием состава преступления или если бы в отношении Вас возбудили уголовное дело, а потом прекратили за отсутствием состава преступления (реабилитирующее основание), то никакой записи в данном случае в базу ИЦ МВД не вносится.

    октябрь 10, 2017 г.