Учеба и наука

Решено

Помогите, пожалуйста, решить задачу. При растворении 29,5г. неизвестного металла было израсходовано 18,25г. соляной кислоты. Рассчитайте эквивалент - вопрос №2615793

металла и определите, какой металл участвовал в реакции.

Вопрос задан анонимно октябрь 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    Мэкв (HCl) = 36.5 г/моль
    n экв (HCl) = 18.25/36.5 = 0.5 моль-экв
    По закону эквивалентов n экв (Металла) = n экв (HCl) = 0,5 моль-экв
    Тогда Мэкв (Металла) = m (Металла)/n экв (Металла) = 29,5/0,5 = 59 г/моль
    При валентности 1 Ar(Металла) = 59*1 = 59 а.е.м. Такая атомная масса у никеля, но он редко проявляет валентость 1.
    При валентности 2 Ar(Металла) = 59*2 = 118 а.е.м. это может быть олово (Sn).

    октябрь 10, 2017 г.