Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Семья- граждане РФ. Постоянная регистрация в одном из регионов РФ. Проживаем в Москве. При зачислении ребенка в 1-й класс была оформлена временная регистрация. - вопрос №2616310

Сейчас, спустя 3 года, эта регистрация закончилась. Руководство школы «грозит» нам отчислением за непредоставление обновленного документа. Насколько правомерно отчисление? Благодарю за ответ

Вопрос задан анонимно октябрь 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Отсутствие регистрации не является основанием для отчисления Вашего ребенка из школы. Законом устанавливается исчерпывающий перечень, оснований для прекращения образовательных отношений (ст. 61 ФЗ «Об образовании РФ», а именно:
               1) в связи с получением образования (завершением обучения);
    2) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
    3) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
    4) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    Согласно п. 3 ст. 67 ФЗ Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
    В случае незаконного отчисления Вашего ребенка из учебного заведения, Вы можете подать жалобу в контролирующие их органы или в прокуратуру.
    Максимум, что Вам грозит это штраф за отсутствие временной регистрации более 90 дней.

    октябрь 11, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Колковская Лада Фаридовна

    17-й в Юриспруденции

    Отчисление будет абсолютно неправомернвм, если это произойдёт, жалуйтесь в департамент образования и в прокуратуру

    октябрь 12, 2017 г.