Учеба и наука

Биссектриса угла двух прямых - вопрос №261644

Существует ли формула биссектрисы угла (острого и тупого),, образованного двумя прямыми. Прямые заданы уравнением типа у= ах + в.

апрель 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    Нужно найти угловой коэффициент первой прямой, это tg a угла наклона к Ох

    потом второй tg B. Потом через выразить tg (a+B)/2 через tg a и tg В, это будет коэффициент биссектриссы, в точка — это точка пересечения заданных прямых. Подставить все в y=kx+b и получить уравнение биссектриссы.

    Если это не просто прямые, а треугольник, тогда, думаю, можно поискать другие пути.

    апрель 28, 2012 г.